Новости Томской епархии
В Трёхсвятительском храме мужского монастыря была совершена архиерейская Божественная литургия
12 февраля, в день памяти Великих Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме Богородице-Алексиевского монастыря, который освящен в честь этих святых, была совершена Божественная литургия на древнегреческом языке, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство Томской епархии. За богослужением пел семинарский хор под руководством регента Никиты Панкратьева.
По завершении богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь.
Традиция совершения службы на древнегреческом языке в день памяти Трех святителей существовала издавна. Она была установлена в конце XVII в. греками, братьями Лихудами, основателями Московской Славяно-греко-латинской Академии. Эта традиция важна тем, что она связывает нас с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии. Ведь и Евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке. И таким образом мы как бы молимся вместе со святителями, их устами. Поэтому присутствие на такой службе полезно всем, особенно семинаристам.
Фото: Анатолий Налетов
Все новости раздела
12 февраля, в день памяти Великих Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме Богородице-Алексиевского монастыря, который освящен в честь этих святых, была совершена Божественная литургия на древнегреческом языке, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство Томской епархии. За богослужением пел семинарский хор под руководством регента Никиты Панкратьева.
По завершении богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь.
Традиция совершения службы на древнегреческом языке в день памяти Трех святителей существовала издавна. Она была установлена в конце XVII в. греками, братьями Лихудами, основателями Московской Славяно-греко-латинской Академии. Эта традиция важна тем, что она связывает нас с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии. Ведь и Евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке. И таким образом мы как бы молимся вместе со святителями, их устами. Поэтому присутствие на такой службе полезно всем, особенно семинаристам.
Фото: Анатолий Налетов
Меню раздела
Другие новости раздела
04.06.2026
24Томский Троицкий фестиваль пройдет на Ново-Соборной площади в День города Томска
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, 7 июня с 12.00 до 18.00, на пл. Ново-Соборной пройдет II Томский Троицкий фестиваль, посвящённый возрождению Троицкого кафедрального собора и 100-летию преставления святителя Макария (Невског
04.06.2026
20Мощи святителя Макария продолжают встречать на приходах Томской епархии
В год 100-летия преставления святителя Макария мощи святого уже побывали на десятках приходов Томска и Томского района. Принесение мощей святителя Макария на приходы Томской епархии совершается по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислав
Популярные новости
18.04.2026
391В Светлую субботу митрополит Ростислав совершил Литургию в Знаменском храме и раздробил артос
В Светлую субботу митрополит Ростислав совершил Литургию в Знаменском храме и раздробил артос
11.04.2026
267В Великую субботу в Знаменском храме совершили освящение пасок и куличей
В Великую субботу в Знаменском храме совершили освящение пасок и куличей



